Diplom- Finanzwirt (FH) Franz Fleischmann

Steuerberater, Wirtschaftsprüfer

1977 – 1980 Duales Studium an der Hochschule für den öffentlichen Dienst in Bayern, Fachbereich Finanzwesen

1980 – 1982 Tätigkeit beim Finanzamt Fürth als Sachbearbeiter der Rechtsbehelfsstelle

1982 – 1991 Tätigkeit in einer Steuerberater- und Wirtschaftsprüferkanzlei in Straubing

1988 Bestellung zum Steuerberater

01. Juli 1991 Gründung der Steuerkanzlei Fleischmann

1993 Bestellung zum Wirtschaftsprüfer

2010 Geschäftsführer der Fleischmann Accounting GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft Regensburg

seit 2011: Aufsichtsratsvorsitzender einer inländischen Aktiengesellschaft

seit 01. März 2020: Partner der Fleischmann + Maier GmbH & Co. KG Steuerberatungsgesellschaft

 

f.fleischmann@fm-steuer.de

Diplom- Finanzwirt (FH) Martin Maier

Steuerberater, M.A. in Taxation

2009 – 2012 Duales Studium an der Hochschule für den öffentlichen Dienst in Bayern, Fachbereich Finanzwesen

2014 – 2019 Masterstudium an der Hochschule Aalen

2012 – 2017 Tätigkeit beim Finanzamt München als

  • Sachbearbeiter der Allgemeinen Veranlagungsstelle
  • Betriebsprüfer

2017 Bestellung zum Steuerberater

seit 2017 Steuerberater in der Steuerkanzlei Fleischmann

seit 01. März 2020: Partner der Fleischmann + Maier GmbH & Co. KG Steuerberatungsgesellschaft

 

m.maier@fm-steuer.de

Diplom- Finanzwirtin (FH) Katharina Maier

Steuerberaterin, M.A. in Taxation

2010 – 2013 Duales Studium an der Hochschule für den öffentlichen Dienst in Bayern, Fachbereich Finanzwesen

2014 – 2018 Masterstudium an der Hochschule Aalen

2013 – 2019 Tätigkeit beim Finanzamt München als

  • Sachbearbeiterin für Personengesellschaften
  • Betriebsprüferin
  • Steuerfahndungsprüferin

2019 Bestellung zur Steuerberaterin

seit 2019 Steuerberaterin in der Steuerkanzlei Fleischmann

 

k.maier@fm-steuer.de

Brigitte Weitzer

Steuerfachangestellte

1991 – 1994 Ausbildung zur Steuerfachangestellten

seit 1994 tätig in der Steuerkanzlei Fleischmann

Schwerpunkte

  • Finanzbuchhaltung inkl. Kostenstellenbuchhaltung
  • Lohnbuchhaltung inkl. Bau- und Baunebengewerbe
  • Erstellung von Jahresabschlüssen
  • Erstellung von Steuererklärungen
b.weitzer@fm-steuer.de

Simone Lischke

Steuerfachwirtin

1998 – 2001 Ausbildung zur Steuerfachangestellten

2008 – 2010 Weiterbildung zur Steuerfachwirtin

seit 1998 tätig in der Steuerkanzlei Fleischmann

Schwerpunkte

  • Finanzbuchhaltung
  • Lohnbuchhaltung
  • Erstellung von Jahresabschlüssen
  • Erstellung von Steuererklärungen
s.lischke@fm-steuer.de

Sandra Neubert

Steuerfachwirtin

1996 – 1999 Ausbildung zur Steuerfachangestellten

2001 – 2003 Weiterbildung zur Steuerfachwirtin

seit 2003 tätig in der Steuerkanzlei Fleischmann

Schwerpunkte

  • Finanzbuchhaltung
  • Lohnbuchhaltung
  • Erstellung von Jahresabschlüssen
  • Erstellung von Steuererklärungen
s.neubert@fm-steuer.de

Gertrud Göthling

Steuerfachangestellte

Ausbildung zur Steuerfachangestellten

seit 2013 tätig in der Steuerkanzlei Fleischmann

Schwerpunkte

  • Finanzbuchhaltung
  • Lohnbuchhaltung
g.goethling@fm-steuer.de

Rebecca Kratochwil

Steuerfachangestellte

1992 – 1995 Ausbildung zur Steuerfachangestellten

1995 – 2003 Tätigkeit als Steuerfachangestellte

seit 2013 tätig in der Steuerkanzlei Fleischmann

Schwerpunkte

  • Finanzbuchhaltung
  • Lohnbuchhaltung inkl. Bau- und Baunebengewerbe
r.kratochwil@fm-steuer.de

Elisabeth Geng

Buchhalterin

1993 – 1995 Ausbildung zur Bürokauffrau

seit 2015 tätig in der Steuerkanzlei Fleischmann

Schwerpunkte

  • Finanzbuchhaltung
  • Lohnbuchhaltung
e.geng@fm-steuer.de

Kristina Spandl

Steuerfachangestellte

2007 – 2010 Ausbildung zur Steuerfachangestellten

2010 – 2017 Tätigkeit als Steuerfachangestellte

seit 2017 tätig in der Steuerkanzlei Fleischmann

Schwerpunkte

  • Finanzbuchhaltung
  • Lohnbuchhaltung
k.spandl@fm-steuer.de

Christina Lehner

Steuerfachangestellte

2003 – 2006 Ausbildung zur Steuerfachangestellten

2006 – 2009 Tätigkeit als Steuerfachangestellte

seit 2009 tätig in der Steuerkanzlei Fleischmann

Schwerpunkte

  • Finanzbuchhaltung
  • Lohnbuchhaltung
c.lehner@fm-steuer.de

Christine Wegmann

Sekretariat

1975 – 1984 Verwaltungsangestellte der Katholischen Jugendfürsorge

1990 – 2002 Kanzleisekretärin einer Rechtsanwaltskanzlei

seit 2002 tätig in der Steuerkanzlei Fleischmann

 

c.wegmann@fm-steuer.de